Геометрик. Развивающая игра своими руками
Не могу с уверенностью сказать, кто придумал геометрик. В некоторых источниках я вычитала, что Мария Монтессори, в других написано, что это игрушка изначально советского производства. Глубоко я не изучала этот вопрос, но знаю точно, что сейчас любят геометрик родители и педагоги всего мира. Этот простейший планшет с торчащими палочками открывает перед ребенком множество возможностей для использования. При чём в геометрик можно играть как с годовалым малышом, так и со школьником.
Способы игры с геометриком:
- Для совсем маленьких: одевать колечки на палочки, сортировать их по цветам, размещать по указанным позициям;
- Выполнять задания по образцу (цифры, буквы, простые формы, животные, предметы);
- Придумывать собственные картинки;
- Создавать рисунок по заданному слову;
- Придумывать узоры и орнаменты;
- Играть в компании, стараясь заполнить как можно быстрее всё свободное пространство.
Как сделать геометрик своими руками?
1. Для начала нам нужна доска (МДФ, фанера или просто дерево). Размер может быть совершенно разнообразным. У нас квадрат 20 х 20 см. Эту доску нужно хорошенько зашлифовать и можно покрасить.
2. Размечаем доску. Для самых маленьких мы сделали 3 х 3 точки, для деток 2-4 года 5 х 5 точек.
Геометрик. Шаблон с разметкой | pdf формат
3. Следующий шаг – сверление отверстий по разметке.
4. В каждое отверстие сажаем шканты на клей ПВА.
5. С обратной стороны для красоты наклеиваем картон.
Математический планшет “Геометрик” готов к игре!
Желаем Вам весёлых и интересных логических задачек!
Я тоже для своих внучат делала геометрик. Только я использовала конторские гвоздики с пластмассовыми головками. Малыши очень хорошо с ними играют!
Мы тоже изначально думали над этим вариантом, но так как большая часть геометриков делалась для детского клуба, то решили делать более долговечно.
Дочке понравилось, хотя я почему-то думала, что она не так живо заинтересуется ним.
Ой, какая штука!!! А как еще кроме резиночек можно в нее играть??? Никогда не видела((
А как создать рисунки? Эх, надо сначала маму подразвить, потом ребенка)))))
Кроме резиночек, крохе можно предложить надевать колечки на палочки или другие предметы с дырочками. Рисунки можно рисовать на бумаге в клеточку в уменьшенном виде, а потом перерисовывать ребенку в реальном масштабе.
Чудесная игра, множество вариантов я встречала на сайте Натальи “Игры, в которые играют дети и я”. Вот уже где фантазия разгулялась :) У нас, к сожалению, ее нет, но честно говоря руки так и чешутся, чтобы сделать такое чудо.
Я смотрела, что такую игру можно запросто сделать из кнопок и кухонной досочки. Думаю, для домашнего использования неплохо и дешево :)